«За морями, за лесами ждут нас сказки с чудесами»

23.03.2023

Долгожданные весенние каникулы для читающих ребят традиционно ассоциируются с большим праздником — Неделей детской книги. Это праздник всех тех, кто любит читать, независимо от того, посещают они библиотеку или нет. Праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, встреч с интересными людьми.
В Стодолищенской сельской библиотеке открытие Недели детской книги состоялось 22 марта. На театрализованное представление «За морями, за лесами ждут нас сказки с чудесами» были приглашены воспитанники детского сада.
Юных гостей встречали: Сборник сказок (Светлана Анатольевна - библиотекарь детского абонемента), Оле Лукойе (Наталья Алексеевна - заведующая библиотекой), девочка Катя (Екатерина Викторовна – библиотекарь абонемента для взрослых) и Смартфон (Галина Викторовна – библиотекарь читального зала).
Между персонажами представления шёл спор о том, что же лучше и важнее Книга или Смартфон. Оле-Лукойе приводил примеры, что с помощью книги можно побывать, не выходя из комнаты, в жарких и холодных странах, в морских и подземных глубинах, подняться к звёздам, войти в любую сказку. Читал замечательную сказку для малышей «ПРО МЫШОНКА» о том, как маленький мышонок знакомился с окружающим миром.
Сборник сказок поддерживал Оле-Лукойе. Говорил о том, что чтение развивает память и у нашей памяти никогда не сядет батарея, а вот у Смартфона может. Вместе с ребятами они участвовали в викторинах о сказочных героях, о предметах, которые им принадлежат. Помогали восстановить память Рассеянному с улицы Бассейной. Он прочитал за короткий промежуток времени очень много детских книг, и в его голове всё перепуталось. Поэтому написал письмо Оле-Лукойе с просьбой о помощи.
Смартфон доказывал девочке Кате, что с ним проще и веселее: «Говоришь «Окей, Гугл» и узнаёшь всё, что хочешь. И сказку тебе прочитают, и самому напрягаться не надо, и родителей просить тоже не надо. А читать скучно. Сидишь часами вспоминаешь буквы, глаза устают, спина болит. А со мной - включил музыку, попрыгал, потанцевал». Демонстрировал, какой он весёлый и приглашал всех танцевать. Но в завершении мероприятия, когда убедился, что ребята быстрее ориентируются в сказках, чем он, согласился, что читать книги это важное, нужное и интересное занятие, ведь книги учат что такое хорошо и что такое плохо, как надо поступать и как не надо. Даже попросил Оле-Лукойе прочитать ещё одну сказку. Волшебный сказочник с большим удовольствием представил ребятам Сборник сказок для малышей и прочитал вслух сказку «Когда можно плакать» про девочку Машу, которая всегда капризничала и плакала.
Смартфон очень обрадовался, услышав от Оле-Лукойе, что в библиотеке работают его братья компьютеры. Они тоже, как и библиотекари, помогают находить нужную информацию.
По окончании праздника Оле-Лукойе пригласил ребят на детский абонемент и провёл небольшую экскурсию по библиотеке.