Мини-музей цвета

МИНИ - МУЗЕЙ  ЦВЕТА

Руководитель: Алёщена Альвина Николаевна

Главный музеем в группе раннего возраста является мини-музей «Цвета».

Цель: знакомство детей с цветом

Особенность мини – музея:

В настоящих музеях трогать ничего нельзя, а вот в мини-музеях не только можно, но и нужно!

Их можно посещать каждый день, самому менять, переставлять экспонаты, брать их в руки и рассматривать.

Первый вопрос, которого мы коснемся – когда ребенок начинает различать цвета? Природа наделила новорожденных младенцев слабым зрением, а точнее дальнозоркостью. Видеть предметы и отличать их друг от друга малыш начинает только спустя 10 недель после рождения. Уверенно различать цвета малыш начинает ближе к полугоду. А знать их он должен уже к 3-4 годам. Именно в этом возрасте зрительное восприятие и осязание являются лидирующими среди всех чувств. И если малыш еще не знает, как называется тот или иной оттенок, нужно немедленно приступать к их изучению. Когда мы изучаем цвета с ребенком, то стараемся увлечь его этим процессом, но при этом не стоит навязывать ему определенную деятельность. Дети быстро отвлекаются от одного действия и переключаются на другое. Именно на эту возрастную особенность нужно опираться при обучении.