"Русский народный костюм"

МИНИ - МУЗЕЙ

"Русский народный костюм"

Руководитель: Семикина Марина Александровна

Приобщение детей к русской народной культуре является сегодня актуальной темой. Детям обязательно нужно знать историю своего народа, его традиции, культуру, промыслы, чтобы чувствовать себя его частью, ощущать гордость за свою страну.  Русский народный костюм - важная часть культуры. У русской национальной одежды многовековая история. Народный костюм является частью духовного богатства своего народа, его культуры. Национальная одежда - это своеобразная книга, научившись читать которую, можно много узнать о традициях, обычаях и истории своего народа. Изучение русского народного костюма способствует воспитанию уважения к истории и традициям России. Приобщение к народному искусству незаменимо для эстетического и нравственного воспитания, развития уважения к труду, наследству своих предков.

Цель: Развитие патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста посредством ознакомления с русским народным костюмом.