Гражданская оборона и антитеррористическая безопасность

Документация по ГО и ЧС

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Состояние антитеррористической защищенности объекта является одним из критериев обеспечения безопасности воспитанников и персонала ДОУ, создания условий, гарантирующих охрану жизни и здоровья во время воспитательно-образовательного процесса.
В ДОУ назначен ответственный за организацию работы по обеспечению безопасности участников воспитательно-образовательного процесса.

Систематически проводится обследование дошкольного учреждения и прилегающей территории на предмет их защищенности, работоспособности охранной сигнализации, обнаружения посторонних предметов.
     В ДОУ установлено наружное видеонаблюдение.

СКАЖЕМ ТЕРРОРИЗМУ НЕТ

alt

В России номер 112 является единым номером вызова служб экстренного реагирования:

• пожарной охраны;

• реагирования в чрезвычайных ситуациях;

• полиции;

• скорой медицинской помощи;

• аварийной службы газовой сети;

• «Антитеррор».

Номер 112 доступен бесплатно. Находясь вне зоны приема вашей сети, в случае возникновения чрезвычайной ситуации, Вы можете набрать «112», и телефон осуществит поиск аварийного номера внутри доступных в данном регионе сетей. Номер 112 также можно набрать без денег на счету и даже без сим-карты в телефоне.

Номер 112 не заменяет существующие номера служб экстренного реагирования, вы также можете звонить по номерам 01, 02, 03, 04 со стационарного телефона и по номерам 101, 102, 103 и 104 – с мобильного.

Когда вы можете позвонить по номеру 112?

Номер 112 в России предназначен для использования в экстренных ситуациях и для получения консультаций по вопросам безопасности и способам защиты от чрезвычайных ситуаций.

Если у вас возникла экстренная ситуация или проблема, когда требуется немедленная помощь служб экстренного реагирования, просто наберите номер 112, и вам придут на помощь. Не звоните по номеру 112 в случаях получения справочной информации иного характера, кроме экстренной ситуации. Для этого есть другие номера телефонов, найдите их в телефонных справочниках.

Детей также нужно учить, как звонить по номеру 112.

Что вы должны делать, когда позвоните по номеру 112?

Сохраняйте спокойствие и говорите ясно. Сообщите оператору системы-112, что у вас проблема, требующая немедленного реагирования:

Оператор попросит вас ответить на некоторые вопросы. Вы должны ответить на все вопросы, главное - будьте спокойны. Вам обязательно придут на помощь.

Будьте готовы отвечать на вопросы оператора детально. В опасной для жизни ситуации, оператор будет продолжать задавать вопросы, в то время как службы экстренного реагирования отправятся к месту происшествия.

Законодательные и нормативные акты по антитеррористической защищённости:

• Постановление Правительства Российской Федерации от 02.08.2019 г. № 1006  «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности  объектов (территорий),  Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся  к сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» (открыть)

Документы по антитеррористической безопасности, разрабатываемые в учреждении:

1. Инструкция  1 руководителю образовательного учреждения по обеспечению безопасности, антитеррористической защищенности сотрудников и обучающихся в условиях повседневной жизнедеятельности (открыть)

2. Инструкция по действиям  при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство(открыть)
  3. Рекомендуемые зоны эвакуации и оцепления при обнаружении взрывного устройства или подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством(открыть)
  4. Инструкция  при поступлении угрозы террористического акта по телефону (открыть)
  5. Инструкция при поступлении угрозы террористического акта в письменном виде (открыть)
  6. Инструкция при захвате террористами заложников (открыть)
  7. Инструкция по действиям постоянного состава  в условиях возможного биологического заражения(открыть)
  8. Положение о паспорте безопасности (открыть)
  9. Памятка дежурному администратору  учреждения о первоочередных действиях при угрозе террористического акта (открыть)