"Русская изба"

МИНИ - МУЗЕЙ

"Русская изба"

Руководитель: Алещена Альвина Николаевна

Изба – колыбель наших предков, отцов,

Обитель добра и тепла,

Без русской печи и ее пирогов

Представить Россию нельзя!

Всегда приютит, успокоит, поймет,

Накормит, согреет теплом.

И где бы мы ни были, стойко нас ждет

Отеческий преданный дом.

Изба, ты проста, самобытна, щедра,

Загадочна, словно цветок.

И сердцу так люба твоя простота,

Так дорог родной уголок.

Воспитание духовно-нравственного гражданина, знающего и любящего свою Родину, задача особенно актуальная сегодня. И она не может быть успешно решена без глубокого познания духовного богатства своего народа, освоения народной культуры. Ребенок как можно раньше должен впитывать культуру своего народа. Как жили русские люди? Как работали и отдыхали? Как украшали свой быт? Какие обычаи соблюдали? Ответить на эти и другие вопросы поможет наш мини — музей «Русская изба».

«Русская изба» – это удивительный мир старины – тут и русская печь с чугунками и ухватами, и стол с самоваром, и люлька.

А как же интересно детям заниматься в этой избе! Посидеть за прялкой, «испечь» в русской печке пироги, укачать в люльке куклу, попить чай из русского самовара, потом поводить хороводы, поиграть в русские народные игры, заняться рукоделием, расписать пасхальной яйцо. Всему этому учатся дети в нашем мини-музее.

Цель: приобщение детей к истокам русской народной культуры, знакомство с историей, бытом и обычаями русского народа.

Паспорт мини-музея "Русская изба" >>

Презентация мини-музея "Русская изба" >>