"Русская матрешка"

МИНИ - МУЗЕЙ

"Русская матрешка"

Руководитель: Толмачева Валентина Николаевна

Сегодня посещением музея никого не удивишь. Картинные галереи, краеведческие музеи, музеи искусства, а что делать, если нет возможности пойти в музей? Именно поэтому педагоги нашего детского сада решили создать собственные музеи, пусть и маленькие. Тематика созданных мини – музеев очень разнообразна.

В  подготовительной группе создан мини-музей «Русская матрёшка». Экспонатами стали разнообразные игрушки – матрешки, картинки с изображением матрешек. Учитывая возраст детей, подобрали игры, песенки, потешки, книги о матрешках.

Профиль минимузея: художественно-эстетический, познавательный.

Цель: · Формировать представление о народной игрушке (матрёшке), продолжать обогащать сенсорный опыт детей раннего возраста.

Задачи: · Развивать эстетическое восприятие; · Развивать познавательные способности, творческое воображение; · Обогащать предметно-развивающую среду группы предметами русского народного творчества; · Активизировать работу мелкой моторики.

Цель создания музея: Формировать представление о народной игрушке матрёшке, продолжать обогащать сенсорный опыт детей.
Задачи:
• Развивать эстетическое восприятие.
• Развивать познавательные способности, творческое воображение.
• Обогащать предметно-развивающую среду группы предметами русского народного творчества.
• Активизировать работу мелкой моторики.

В основу решения этих задач положены следующие принципы:
• Принцип наглядности.
• Принцип учета возрастных особенностей детей.
• Принцип последовательности.
• Принцип опоры на интересы ребенка.
• Принцип сотрудничества.

Презентация "Мини-музей "Русская матрешка" >>