МБДОУ "Детский сад №22 п. Стодолище Починковского района Смоленской области

+7 (48149) 2-71-52

216470 Смоленская область, Починковский район, п. Стодолище, 2-й Советский переулок, д. 6а

Реализуемые уровни образования в ДОУ: дошкольное образование.

Форма обучения: очная.

Сроки обучения: 5,5 лет.

Численность обучающихся на 2021 год составляет 79 воспитанников (воспитанников инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья нет).

Обучение и воспитание детей в МБДОУ д/с № 22 п. Стодолище ведется на русском языке.

Образовательный процесс осуществляется в соответствии с Образовательной программой дошкольного образования МБДОУ д/с № 22 п. Стодолище.

Программа является обязательным нормативным документом и реализуется дошкольным учреждением самостоятельно. Разрабатывается на основе Федерального закона № 273 от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации", согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

Программа определяет специфику организации образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении, учитывает потребности воспитанников, их родителей, социума. Программа обеспечивает всестороннее развитие детей в возрасте от 1,5 лет до 8 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школе.

Программа основана на принципах интеграции образовательных областей и комплексно-тематического планирования образовательного процесса с ведущей игровой деятельностью. Решение программных задач осуществляется в разных формах совместной деятельности взрослых и детей, в режимных моментах, а также в самостоятельной деятельности детей.

Программа включает обязательную и вариативную части.

Освоение воспитанниками содержания дошкольного образования осуществляется в соответствии с реализуемыми программами:

• Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, 2015г., издание 3-е, исправленное и дополненное, подготовленной в соответствии с ФГОС ДО;

Расписание образовательной деятельности составлено с учетом:

• рекомендаций программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, 2015 г., где представлена примерная сетка ООД с детьми по разным видам деятельности;
  • соблюдения максимально допустимого объема недельной образовательной нагрузки на ребенка (СанПиН 2.4.1.3049-13);
  • рациональности соотношения эмоциональной, интеллектуальной и физической нагрузки на ребенка (организованная образовательная деятельность эстетического и физкультурно-оздоровительного цикла должна занимают не менее 50% общего времени);
  • индивидуального подхода к ребенку при регулировании умственной и физической нагрузки;

Вариативная часть состоит из регионального компонента (программа авторского коллектива МБДОУ д/с № 22 п. Стодолище "Край мой Смоленский"), а также из компонента, формируемого МБДОУ с учетом предоставляемых дополнительных образовательных услуг. Содержание вариативной части реализуется через программы дополнительного образования, инновационную работу и взаимодействие дошкольного учреждения с социумом.

Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ д/с № 22 п. Стодолище.

Учебный план с приложением.

Планирование ООД

Режим дня, режим двигательной активности.

Режим дня (теплый период года).

План работы муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №22 п. Стодолище на 2021 - 2022 учебный год.

Календарный учебный график.

Методические и иные документы, разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса.

Реализуемые образовательные программы:

Адаптированная образовательная программа   (при наличии инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья)

​Детей с ОВЗ и детей-инвалидов нет.

Мартынова Светлана Викторовна

+7 (48149) 2-71-52