"В гостях у сказки"

МИНИ - МУЗЕЙ

"В гостях у сказки"

Руководитель: Гусева Елена Михайловна

Актуальность создания музея «В гостях у сказки» в детском саду на сегодняшний день не надо доказывать.

Сказка входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь. Со сказки начинается его знакомство с миром литературы, с миром человеческих взаимоотношений и со всем окружающим миром в целом

Мини - музей «В гостях у сказки» ориентирован на детей дошкольного возраста, позволяет формировать патриотическое сознание, нравственные качества личности.

Профиль музея: познавательный.

Цель  – познакомить детей с фольклором.  Формирование интереса к сказкам и книгам, в которых их можно найти, расширение читательского кругозора, развитие у дошкольников эстетического восприятия, воображения, внимания, мышления, способствующих успешному формированию гармоничной личности  дошкольника.

Задачи:

• -  пробудить в детях интерес к сказке, книге;
  • - воспитание бережного отношения к книге;
  • - воспитание доброты, трудолюбия, отзывчивости;
  • - воспитание любви к природе,  к своим близким, к своей родине;
  • - развитие прикладных умений и навыков, мелкой моторики;
  • - развитие устной речи, навыков общения;
  • - формирование активной жизненной позиции, культуры поведения.