Размер шрифта:

Интервал между буквами (Кернинг):

Изображения:

Цветовая схема:

Всероссийская неделя дорожной безопасности

24.09.2022

Основной целью проведения недели безопасности является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде. Был разработан и утверждён план мероприятий на этот период по данной тематике.

Решение задач недели безопасности осуществлялась через следующие формы работы:  ежедневно проводились «минутки безопасности»,  специально организованные игровые занятия познавательного цикла , беседы, наблюдения за движением транспорта,  рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры; конкурсы и т. д.

В течение этого времени с детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Друг наш, светофорик», «Кого называют пешеходом, водителем и пассажиром, что такое транспорт?» - для детей младшего возраста; «Что случиться, если», «Зачем нужно соблюдать правила дорожного движения», «Как правильно вести себя на улице» - для детей старшего возраста . Прочитаны литературные произведения, организована выставка книг по данной тематике, внимательно рассмотрены и проанализированы иллюстрации к ним (: М. Ильин, Е. Сигал «Машины на нашей улице»; С. Михалков «Моя улица»; В. Семерин «Запрещается – разрешается»; Б. Житков «Что я видел»; С. Михалков «Дядя Степа - милиционер»).

С большим удовольствием дети  лепили и рисовали по данной тематике, смотрели презентации и видеофильмы.

Воспитателями была обновлена и пополнена предметно-развивающая среда, касательно безопасности дорожного движения.

На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения.

Провели консультации для родителей «Знакомство с дорогой», «Возьми ребёнка за руку», «Безопасное кресло».

В течение всей недели мы старались донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а так же формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Подводя итоги проведения недели по профилактике детского дорожного травматизма можно сделать следующие выводы.

Все мероприятия были проведены на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге. Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество. Каждая образовательная деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал.

Все больше родителей нашего детского сада становятся активными участниками в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Только в тесном содружестве ДОУ и семьи, мы - сможем расширить представления детей и выработать у них твердые навыки правил безопасного и культурного поведения на улицах и дорогах города, в общественном и личном транспорте.

План проведения Недели дорожной безопасности >>