"Космическое путешествие"

Каждый год вся страна отмечает 12 апреля –День Космонавтики.

"Путешествие по космическим планетам" под таким названием прошло итоговое мероприятие в подготовительной группе в рамках тематической недели,посвящённой космосу.

Цель: систематизировать знания детей о космосе, планетах солнечной системы, космической технике, расширять знания о людях по профессии - космонавт.

Ребята ответственно готовились к путешествию: много беседовали, читали о первом космонавте Ю.А.  Гагарине, о главном конструкторе С. П Королёве, который много лет трудился над созданием космического корабля, о первом выходе человека в космос; учили стихи; отгадывали загадки; выполняли работы по художественному творчеству (лепка, аппликация, рисование) и многое др.

И вот юные путешественники совершили импровизированный полёт в космическое пространство: пролетая мимо Солнца выполнили зарядку; каждый экипаж справился с заданием по «сборке» космических ракет; справились и с заданием в условиях «невесомости»; помогли Марсианину и очистили планету от космического мусора; выполнили задание «для ума» и отгадали все загадки; ходили на "планетоходах" и брали пробу грунта и конечно же, благополучно вернулись на родную планету Земля. Радость от интересного путешествия останется ещё одним незабываемым событием в жизни дошколят.